Ольга Канушкина из Октябрьского трамвайного депо – лучший водитель трамвая
– Почему трамвай?
Давно этого хотела, в какой-то момент решилась и ещё ни разу не пожалела.
– На каком маршруте можно проехать с лучшим водителем трамвая?
№39, от станции метро «Университет» до Чистых прудов.
– Как получается не отвлекаться на прекрасные виды?
Здесь работает периферическое зрение. Я умею безопасно и комфортно везти пассажиров и при этом видеть достопримечательности.
– Какое ваше самое любимое место?
Спуск по Яузскому бульвару, откуда видно высотку на Котельнической набережной, она прекрасна в любое время года, в любую погоду.
– Что обязательно должно быть в человеке для такой работы?
Пунктуальность, чувство ответственности, большая стрессоустойчивость и крепкое здоровье.
– Если бы про водителя трамвая снимали фильм, как бы вы предложили его назвать?
О, была бы в главной роли, конечно же! А назывался бы он, наверно, «Витязь Москвы», по названию модели вагона, на котором я работаю.
– На линии часто бывает что-то, что давалось в заданиях на конкурсе?
Постоянно. Из стандартного: тебе нужно держать определённую скорость и не превышать её. Габариты, прохождение стрелочных переводов, секционных изоляторов. Каждый день мы с этим сталкиваемся. Периодически есть препятствия на дороге: посторонние предметы неизвестного происхождения, и такое задание тоже было.
– Это ваш первый конкурс?
Да, и сразу первое место. Все три года работы меня наставляли, готовили, предлагали участвовать. И в этот раз я решилась – набралась опыта. Поняла, что готова – и это подтвердилось.